A
J
T

Новые запчасти-аналоги или б/у оригинал

Рынок автозапчастей растет одновременно с ростом количества автомобилей на дорогах города. Ежедневно к нам обращаются за запчастям для иномарок, и многие при этом задают вопросы, что же лучше купить, запчасть-аналог или детали б/у? Мы решили развернуто ответить на этот вопрос.

Автозапчасти для иномарок

Для начала разберемся, какие запчасти присутствуют на рынке Челябинска, и обозначим их плюсы и минусы

  1. Оригинальные запчасти: идеально подходят, имеют гарантию, но обладают высокой ценой.
  2. Запчасти-аналоги: широко распространены и доступны; имеют хорошую совместимость, но в некоторых случаях уступают оригинальным запчастям по характеристикам.
  3. Автозапчасти б/у: детали, снятые с автомобилей при авторазборе, оригинальные, но бывшие в употреблении детали.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ ЗАПЧАСТИ НОВЫЕ И Б/У

Оригинальные новые и б/у запчасти - почему же у них разная цена, и совершенно разный уровень доверия? Для европейских автомобилей предлагают широкий выбор запчастей. Те детали, которые продают как б/у, уже были установлены на автомобиле и эксплуатировались. При этом совершенно неизвестно, в каких условиях происходила эксплуатация. Автозапчасти попадают на вторичный рынок с автомобилей, попавших в ДТП, их закупает авторазбор по цене металлолома. Хуже, если деталь оказалась в продаже с угнанных и разобранных автомобилей, в том числе с нанесенной противоугонной маркировкой. Кузовная деталь с утопленного автомобиля приходит в негодность в очень короткие сроки.

Происхождение большей части б/у деталей на автомобили с левым рулем практически невозможно отследить. Многие запчасти с авторазборов нуждаются в дополнительном ремонте, что в итоге нерационально увеличивает конечную стоимость ремонта. Покупка качественного аналога будет более выгодной, нежели установка б/у элементов с другого автомобиля.

Б/У ЗАПЧАСТИ НА АВТОМОБИЛИ С ПРАВЫМ РУЛЕМ

В Челябинске на дорогах часто встречаются автомобили с правым рулем. Некоторые модели особо популярны на наших дорогах, например часто к нам обращаются за деталями для японских автомобилей, таких как Ниссан, Мазда и Субару. Особенность этих автомобилей в том, что на рынке практически полностью отсутствуют аналоги запчастей для этих марок. В этом случае недорогим вариантом остается только покупка б/у запчастей.

Маркаб/у деталь, пример
Nissan Sunny B15 98-04Капот NS Sunny B15 `98-04 (Serebro)
Зеркало (3к) NS Sunny B15 `98-04 L ЛЕВОЕ
Mazda Demio 96-01Габарит (Б/У) MAZDA DEMIO 99-02 RH ПРАВЫЙ (D267-51-06XB)
Зеркало (5k) MZ Demio DW#W `96-02 L ЛЕВОЕ БУ
Mazda Demio 02-07Зеркало (3k) MZ Demio DW#W `96-02 LH ЛЕВОЕ БУ
Крыло б/у MAZDA DEMIO DY 05-07 RH ПРАВОЕ
Subaru Impreza 00-06Капот SB Impreza GD# / GG# `05-07 алюм (Serebro) 57229FE111 bu
Капот SB Impreza GD# / GG# `02-05 (Serebro) 57229FE070 bu

*Детали в таблице приведены для примера, наличие уточняйте на сайте.

В нашем каталоге преимущественно представлены аналоги высокого качества, но в случае с этими автомобилями продажа б/у элементов является вынужденной мерой, из-за отсутствия аналогов.

Происхождение б/у запчастей

Если в случае б/у запчастей на авто с левым рулем существует много рисков, то с праворульными автомобилями складывается другая ситуация. В Японии машины предпочтительно сдают в утилизацию уже через 5-10 лет пользования. После утилизации автозапчасти легально пересекают границу и со всеми необходимыми документами поступают в продажу на территории России.

Радиаторы б/у Челябинск

Приобретение радиатора на вторичном рынке запчастей может привести к самымнегативным последствиям. Срок службы, заявленный заводом-производителем для радиаторов чаще всего составляет 7 лет. На авторазборах происхождение и срок эксплуатации радиатора выяснить скорее всего не удастся. На эти элементы Вы не получите гарантии или каких-то документов. В 90% случаев покупка б/у радиатора приводит к негативным последствиям и к поломке автомобиля. Сэкономленные средства на покупке такого элемента, не оправдает вынужденный дорогостоящий ремонт, который может потребоваться автомобилю из-за неисправного радиатора.

Подведем итог

Итак, что же лучше купить, запчасть-аналог или детали б/у - однозначно новая деталь лучше. Но в некоторых ситуациях новых аналогов на рынке просто нет, и рационально применение запчастей б/у. Отдельно скажем про радиаторы - применение на автомобиле радиатора б/у - опасно. Лучше подберите недорогой аналог оригинального радиатора на Ваш автомобиль.